Прикладная математика и информатика

Дополнительное вступительное испытание

15*

Контракт

*На каждом направлении подготовки в рамках указанных бюджетных цифр приёма предусмотрено 2 места для поступающих по квоте лиц, имеющих особое право.

Факультет ВМК МГУ был организован на основе кафедры вычислительной математики механико-математического факультета и вычислительного центра (ВЦ МГУ)

Кадровую поддержку факультет получил также со стороны кафедры математики физического факультета и Института прикладной математики АН СССР (ИПМ), Математического института АН СССР имени В. А. Стеклова. Объединяла почти все эти организации не только близость профессиональных интересов, но и уникальная личность академика А.Н. Тихонова, руководившего в 1960-е годы обеими кафедрами в Московском университете, осуществлявшего общее научное руководство ВЦ МГУ и работавшего заместителем директора ИПМ. Образовательные процессы МГУ и Филиала, факультета вычислительной математики и кибернетики в Москве и факультете компьютерной математики в Севастополе тесно взаимосвязаны. Кафедры Прикладной Математики и Программирования филиала МГУ Севастополь ведут активное взаимодействие с механико-математическим факультетом МГУ, ведущими научными центрами России.

ФАКУЛЬТЕТ

Руководит образовательной программой «Прикладная математика и информатика» в Севастополе кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Программирование» Трибис Д.Ю.
Трибис Дмитрий Юрьевич

Руководитель направления подготовки
кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Программирование»

КАФЕДРА

Выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать следующими общепрофессиональными компетенциями:

• способностью использовать базовые знания естественных наук, математики и информатики, принципы теорий, связанных с прикладной математикой и информатикой;
  •  способностью приобретать новые научные и профессиональные знания, используя современные образовательные и информационные технологии;
  • способностью к разработке алгоритмических и программных решений в области системного и прикладного программирования, математических, информационных и имитационных моделей, созданию информационных ресурсов глобальных сетей, образовательного контента, прикладных баз данных.

Научить этому – задача профессорско-преподавательского состава кафедр, среди которых 3 профессора, доктора физико-математических наук, 10 доцентов (3 кандидата физико-математических наук, 7 кандидатов технических наук).

Гуров Сергей Исаевич
кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Программирование»
Шпырко Ольга Алексеевна
Доцент кафедры прикладной математики, кандидат физико-математических наук, доцент
Санников Виктор Фёдорович
Доцент кафедры прикладной математики, кандидат физико-математических наук, старший
Дашкова Ольга Юрьевна
Профессор кафедры прикладной математики, доктор физико-математических наук, профессор
Пряшникова Полина Федоровна
Старший преподаватель кафедры прикладной математики, кандидат технических наук
Осипенко Георгий Сергеевич
Бакланов В.Н.
Доцент кафедры программирования, кандидат технических наук
Лактионова Н.В.
Старший преподаватель кафедры программирования
Щепинов А.С.
Старший преподаватель кафедры программирования

ОБУЧЕНИЕ

Обучение по направлению прикладная математика и информатика в Филиале МГУ в г. Севастополе проводится на основе образовательного стандарта МГУ имени М. В. Ломоносова по направлению 01.03.02 «Прикладная математика и информатика».

Он включает дисциплины базовой и вариативной частей. Дисциплины базовой части содержат общекультурный, общенаучный и общепрофессиональный блоки. Обязательно также освоение дисциплин профилирующих модулей.

ОБРАЗОВАНИЕ

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает решение профессиональных задач в научных и ведомственных организациях

Виды профессиональной деятельности

факультета прикладной математики и информатики в МГУ

повышение квалификации

Наши выпускники подготовлены к решению профессиональных задач в научных и ведомственных организациях, связанных с:

• научными и техническими проблемами;
  • системным программированием, проектной и производственно-технологической деятельностью;
  • социально-педагогической — управление IT проектами;
  • научно-производственным объединением, осуществляющим разработку и использование информационных систем.

НАУЧНАЯ РАБОТА

Во время учебы в Филиале студенты участвуют в научных конференциях, публикуют статьи и тезисы в научных журналах, проводят прикладные исследования.

ПРАКТИКИ

Учебная на втором курсе, преддипломная на четвертом – практики, во время которых студенты реализуют теоретические познания и инструментальные навыки, полученные в процессе лекционных курсов, семинаров, практических и самостоятельных работ. Студенты проходят практику в Филиале МГУ в Севастополе.

СРОК ОБУЧЕНИЯ − 4 ГОДА

После завершения программы обучения выпускникам выдается диплом МГУ и присваивается степень бакалавра по направлению 01.03.02 «Прикладная математика и информатика». Выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ в Москве.