Прикладная математика и информатика

Дополнительное вступительное испытание

15*

Контракт

*На каждом направлении подготовки в рамках указанных бюджетных цифр приёма предусмотрено 2 места для поступающих по квоте лиц, имеющих особое право.

Факультет ВМК МГУ был организован на основе кафедры вычислительной математики механико-математического факультета и вычислительного центра (ВЦ МГУ)

Кадровую поддержку факультет получил также со стороны кафедры математики физического факультета и Института прикладной математики АН СССР (ИПМ), Математического института АН СССР имени В. А. Стеклова. Объединяла почти все эти организации не только близость профессиональных интересов, но и уникальная личность академика А.Н. Тихонова, руководившего в 1960-е годы обеими кафедрами в Московском университете, осуществлявшего общее научное руководство ВЦ МГУ и работавшего заместителем директора ИПМ. Образовательные процессы МГУ и Филиала, факультета вычислительной математики и кибернетики в Москве и факультете компьютерной математики в Севастополе тесно взаимосвязаны. Кафедры Прикладной Математики и Программирования филиала МГУ Севастополь ведут активное взаимодействие с механико-математическим факультетом МГУ, ведущими научными центрами России.

ФАКУЛЬТЕТ

Руководит образовательной программой «Прикладная математика и информатика» в Севастополе кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Программирование» Трибис Д.Ю.
Лактионова Н.В.
Старший преподаватель кафедры программирования

КАФЕДРА

Выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать следующими общепрофессиональными компетенциями:

• способностью использовать базовые знания естественных наук, математики и информатики, принципы теорий, связанных с прикладной математикой и информатикой;
  •  способностью приобретать новые научные и профессиональные знания, используя современные образовательные и информационные технологии;
  • способностью к разработке алгоритмических и программных решений в области системного и прикладного программирования, математических, информационных и имитационных моделей, созданию информационных ресурсов глобальных сетей, образовательного контента, прикладных баз данных.

Научить этому – задача профессорско-преподавательского состава кафедр, среди которых 3 профессора, доктора физико-математических наук, 10 доцентов (3 кандидата физико-математических наук, 7 кандидатов технических наук).

Шпырко Ольга Алексеевна
Доцент кафедры прикладной математики, кандидат физико-математических наук, доцент
Гуров Сергей Исаевич
кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Программирование»
Бакланов В.Н.
Доцент кафедры программирования, кандидат технических наук
Санников Виктор Фёдорович
Доцент кафедры прикладной математики, кандидат физико-математических наук, старший
Дашкова Ольга Юрьевна
Профессор кафедры прикладной математики, доктор физико-математических наук, профессор
Пряшникова Полина Федоровна
Старший преподаватель кафедры прикладной математики, кандидат технических наук
Осипенко Георгий Сергеевич
Щепинов А.С.
Старший преподаватель кафедры программирования

ОБУЧЕНИЕ

Обучение по направлению прикладная математика и информатика в Филиале МГУ в г. Севастополе проводится на основе образовательного стандарта МГУ имени М. В. Ломоносова по направлению 01.03.02 «Прикладная математика и информатика».

Он включает дисциплины базовой и вариативной частей. Дисциплины базовой части содержат общекультурный, общенаучный и общепрофессиональный блоки. Обязательно также освоение дисциплин профилирующих модулей.

факультета прикладной математики и информатики в МГУ

повышение квалификации

ВИДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает решение профессиональных задач в научных и ведомственных организациях

Наши выпускники подготовлены к решению профессиональных задач в научных и ведомственных организациях, связанных с:

• научными и техническими проблемами;
  • системным программированием, проектной и производственно-технологической деятельностью;
  • социально-педагогической — управление IT проектами;
  • научно-производственным объединением, осуществляющим разработку и использование информационных систем.

НАУЧНАЯ РАБОТА

Во время учебы в Филиале студенты участвуют в научных конференциях, публикуют статьи и тезисы в научных журналах, проводят прикладные исследования.

ПРАКТИКИ

Учебная на втором курсе, преддипломная на четвертом – практики, во время которых студенты реализуют теоретические познания и инструментальные навыки, полученные в процессе лекционных курсов, семинаров, практических и самостоятельных работ. Студенты проходят практику в Филиале МГУ в Севастополе.

СРОК ОБУЧЕНИЯ − 4 ГОДА

После завершения программы обучения выпускникам выдается диплом МГУ и присваивается степень бакалавра по направлению 01.03.02 «Прикладная математика и информатика». Выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ в Москве.