Прикладная математика и информатика

Дополнительное вступительное испытание

15*

Контракт

*На каждом направлении подготовки в рамках указанных бюджетных цифр приёма предусмотрено 2 места для поступающих по квоте лиц, имеющих особое право.

Факультет ВМК МГУ был организован на основе кафедры вычислительной математики механико-математического факультета и вычислительного центра (ВЦ МГУ)

Факультет компьютерной математики создан под методическим и научным руководством факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ имени М. В. Ломоносова — ведущего образовательного и исследовательского центра России в области прикладной математики и программирования. Факультет ВМК существует в МГУ с 1970 г. Инициатором его создания и первым деканом был выдающийся математик академик Андрей Николаевич Тихонов.

Образовательные процессы факультета вычислительной математики и кибернетики в Москве и факультете компьютерной математики в Севастополе тесно взаимосвязаны. Кафедры прикладной математики и программирования филиала МГУ в г. Севастополь активно взаимодействуют с ВМК МГУ и ведущими научными центрами России.

На факультете действуют кафедра прикладной математики и кафедра программирования.

ФАКУЛЬТЕТ

Руководит образовательной программой «Прикладная математика и информатика» в филиале МГУ в г. Севастополе старший преподаватель кафедры программирования Лактионова Наталья Владимировна.

Лактионова Н.В.

Старший преподаватель кафедры программирования

КАФЕДРА

Выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать следующими общепрофессиональными компетенциями:

• способностью использовать базовые знания естественных наук, математики и информатики, принципы теорий, связанных с прикладной математикой и информатикой;
  •  способностью приобретать новые научные и профессиональные знания, используя современные образовательные и информационные технологии;
  • способностью к разработке алгоритмических и программных решений в области системного и прикладного программирования, математических, информационных и имитационных моделей, созданию информационных ресурсов глобальных сетей, образовательного контента, прикладных баз данных.

Научить этому — задача профессорско-преподавательского состава кафедр, среди которых четыре профессора, доктора физико-математических наук и доктора технических наук, четыре доцента (два кандидата физико-математических наук, три кандидата технических наук), два старших преподавателя.

Шпырко Ольга Алексеевна

Доцент кафедры прикладной математики, кандидат физико-математических наук, доцент

Гуров Сергей Исаевич

Заведующий кафедрой прикладной математики, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры ММП факультета ВМК

Бакланов Владимир Николаевич

доцент кафедры программирования, кандидат технических наук, доцент

Санников Виктор Фёдорович

доцент кафедры прикладной математики, кандидат физико-математических наук

Скаковская Алла Николаевна

доцент, кандидат технических наук

Руновский Константин Всеволодович

профессор, доктор физико-математических наук

Гришин Игорь Юрьевич

профессор, доктор технических наук

Лактионова Наталья Владимировна

Дашкова Ольга Юрьевна

Профессор кафедры прикладной математики, доктор физико-математических наук, профессор

Пряшникова Полина Федоровна

Старший преподаватель кафедры прикладной математики, кандидат технических наук

Осипенко Георгий Сергеевич

Щепинов А.С.

Старший преподаватель кафедры программирования

Павлова Елена Александровна

Миленко Наталья Николаевна

Сальников Алексей Николаевич

кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории вычислительной эклектродинамики ВМК (МГУ)

Карпов Леонид Евгеньевич

доктор технических наук, доцент кафедры системного программирования ВМК (МГУ)

Бахтин Владимир Александрович

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры системного программирования ВМК (МГУ)

ОБУЧЕНИЕ

Обучение по направлению «Прикладная математика и информатика» в филиале МГУ в г. Севастополе проводится на основе образовательного стандарта МГУ имени М. В. Ломоносова по направлению 01.03.02 «Прикладная математика и информатика».

Он включает дисциплины базовой и вариативной частей. Дисциплины базовой части содержат общекультурный, общенаучный и общепрофессиональный блоки. Обязательно также освоение дисциплин профилирующих модулей.

факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ

повышение квалификации

ВИДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Выпускники факультета работают во всех сферах, где используется вычислительная техника: академические и научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, государственные и правительственные учреждения, банковская сфера.

Наши выпускники подготовлены к решению профессиональных задач в научных и ведомственных организациях, связанных с:

• научными и техническими проблемами;
  • системным программированием, проектной и производственно-технологической деятельностью;
  • социально-педагогической — управление IT проектами;
  • научно-производственным объединением, осуществляющим разработку и использование информационных систем.

НАУЧНАЯ РАБОТА

Во время учебы в Филиале студенты участвуют в научных конференциях, публикуют статьи и тезисы в научных журналах, проводят прикладные исследования.

ПРАКТИКИ

Учебная практика проводится на втором курсе, преддипломная на четвертом;  студенты реализуют теоретические познания и инструментальные навыки, полученные на лекционных курсах, семинарах, в процессе практических и самостоятельных работ. Практики проходят в филиале МГУ в г. Севастополе.

СРОК ОБУЧЕНИЯ − 4 ГОДА

После завершения программы обучения выпускникам выдается диплом МГУ и присваивается степень бакалавра по направлению 01.03.02 «Прикладная математика и информатика». Выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ в Москве.